Предметная неделя трудового обучения

15 декабря 2020 г.

Внеклассная работа по трудовому обучению имеет важное воспитательное и образовательное значение. Она способствует воспитанию у обучающихся инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению различных задач, а также воспитанию у них чувства коллективизма и творчества, расширению и углублению знаний, развитию склонностей, творческой активности, служит средством профориентации и приобщения обучающихся к общественно-полезному труду.

Форм внеклассной  работы множество, но одной из них является предметная неделя. В нашей школе такие недели получили широкое распространение и проводятся по всем изучаемым предметам. Они требуют длительной и тщательно продуманной подготовки.

О начале недели школьников извещал красочно оформленный  стенд, на котором  был размещен план мероприятий.

День первый:

На информационном стенде - план по проведению предметной недели;

газеты с кроссвордами, чайнвордами, загадками о профессиях, головоломками и ребусами, которые в течение всей недели разгадывают школьники. Ответы как индивидуальные, так и групповые передаются организаторам недели. Результаты подводились в конце недели по классам. Победители получили памятные призы.

День второй:

в коридоре школы была организована выставка рисунков «Русские народные промыслы»;

классные руководители проводили для обучающихся веселую викторину о профессиях.

День третий:

Мастер-класс «Мастерская Деда Мороза» проводился классными руководителями и воспитателями в классах,

День четвертый:

Видео конкурс стихотворений «Труд – благородное дело», видео исполнения различных стихотворений о труде.

Конкурс рисунков «Угадай пословицу».

Проводилась выставка рисунков по иллюстрированию пословиц и поговорок о труде.

День пятый:

среди обучающихся 1-4 классов проводилась викторина «Профессии наших предков».

Конкурс рисунков «Я выбираю профессию».

На стенде выставлены рисунки, на которых нашли свое отражение детские желания в выборе профессии.

Проведение предметной недели по трудовому обучению — это возможность каждому ученику найти себя, свое место в определенном деле. Он видит, как оцениваются малейшие его успехи, начинает верить в себя, в свои возможности, что позволяет в дальнейшем преодолеть трудности при освоении выбранной профессии.

Проведение предметных недель осуществляется традиционно. Как форма деятельности они развивают личность обучающихся, формируют креативные, коммуникативные умения и развивают интеллектуальные способности. Способствуют росту профессиональных умений учителей, давая возможность проявить себя организатором мероприятия для различных классов или разработчиком заданий.

Ссылки: https://vk.com/club199512741

мастерская деда мороза.wmv (244563909)

Руководитель методического объединения младших классов Мичурина Оксана Александровна.

Декабрь 2020года